Мощи св. вмч. Пантелеимона в Иоанно-Богословском приходе

С 6 по 24 ноября 2017 г. в храмах Нижнедевицкого благочиния по благословению правящего архиерея митрополита Воронежского и Лискинского Сергия пребывает ковчег с частицей мощей св. вмч. и целителя Пантелеимона. Постоянное место нахождения святыни — храм свт. Митрофания Воронежского, что на источнике в г. Воронеже. График пребывания частички мощей в храмах благочиния был утвержден Митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

Первое место, куда ковчег был привезен — территория психоневрологической больницы в пос. Орловка. Там его встретили жители села, а также работники больницы. Настоятель храма св. апостола Иоанна Богослова с. Петино иерей Артемий Гордеев провел краткое молебное пение у мощей великомученика на месте, где запланировано строительство больничного храма в честь мч. Трифона Апомейского. Далее состоялся обход отделений больницы, где пациенты смогли приложиться к ковчегу и помолиться святому Пантелеимону о скорейшем выздоровлении.  В этот же день ковчег был перевезен в храм св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Петино. В храме был отслужен молебен с акафистом святому Целителю. 7 ноября к мощам смогли приложиться и жители села Устье, куда отец Артемий также доставил ковчег для поклонения верующим.