О храме

vrn_petino_02Церковь Иоанна Богослова — православный храм Воронежской епархии Воронежской митрополии. Расположена в селе Петино Хохольского района Воронежской области.

Село Петино (другое название — Богословское) возникло в начале XVII века, названо по фамилии служилого человека Якима Родионовича Петина. До 1928 года село территориально входило в состав Воронежского уезда Воронежской губернии.

Каменная церковь в честь Иоанна Богослова была построена в 1869 году. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Богословском (Петино тоже) Воронежскаго уезда, каменная с такою же колокольнею, построена в 1869 году, освящена 10 ноября того же года. В этом селе существовала Богословская церковь в начале XVIII века и в 1732 году при ней был священник Иоанн. Зели 33 десятины (30 пахотной и 3 сенокосной). Церковный дом деревянный. Прихожан 628 душ. Хутора Александровка и Орловка (обе в 6 верстах)».

По данным Воронежской епархии за 1900 г., в штате церкви числились: священник (Алексей Попов) и псаломщик (Василий Котов). Приход насчитывал 158 дворов, в которых проживало 1124 человека.

В Советское время храм не был закрыт и действовал вплоть до 1942 года, когда в село вошли немецкие оккупанты. При их отступлении храм был взорван фашистами, так как служил ориентиром при наступлении наших войск. После войны в 1946 году группой верующих была предпринята попытка возродить в Петино церковь, была подана соответствующая петиция. Вот ответ на нее: «Рассмотрев ходатайство верующих в количестве 21 человека об открытии церкви в с. Петино Гремяченского района и заключение уполномоченного Совета по делам РПЦ СМ СССР тов. Гостева, не поддерживающего данного ходатайства, и имея ввиду, что здания церкви в с. Петино не имеется, а бывший дом священника, который верующие просят передать в их пользование, занят под школу и кроме того в 5 км от Петино имеется действующая церковь в селе Девица Семилукского района, исполком решает: ходатайство отклонить. 13.08.1946 года».

Строительство нового храма началось в конце 90-х годов XX века. Изначально местным меценатом планировалось заложить часовню. Им и были заложены фундамент и стены будущего храма. Несколько лет здание оставалось недостроенным. Однако верующие сельчане вскоре взялись за дело. Их трудами были собраны необходимые денежные средства, подготовлены строительные материалы. Вскоре было принято решение достраивать здание уже как полноценный храм. Жители сел Петино, Устья, Орловки и Опытного участвовали в деле созидания храма как своей посильной жертвой, так и физическим трудом.

23 августа 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новопостроенного храма во имя св. Иоанна Богослова. В 2006 году настоятелем храма был священник Николай Михайлович Уразов. С декабря 2008 по 2011 год настоятелем церкви служил иерей Александр Евгеньевич Сабинин (в 2010 награжден камилавкой и набедренником). С 2011 по 2015 — иерей Василий Иванов. С января 2015 года в храме служит священник Артемий Гордеев. 26 августа 2019 года Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение колокола-благовеста для колокольни храма.