«Покровская ярмарка» в с. Петино

14.10.2018 в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в с. Петино состоялось мероприятие «Покровская ярмарка», организованное Отделом культуры Хохольской администрации, администрацией Петинского поселения и приходом св. ап. и ев. Иоанна Богослова. После богослужения в храме, праздничного молебна и небольшой трапезы на территории храма прихожане и гости праздника были приглашены к зданию администрации, где проводилась основная часть ярмарки. Мероприятие включало в себя концерт творческих коллективов Хохольского района, ярмарку-продажу изделий производства сельского хозяйства, аттракционы и конкурсы для детей и взрослых, сбор средств на приобретение главного колокола Петинского храма. Всего на праздник пришло около 250 человек. Настоятель храма иерей Артемий Гордеев выступил с приветственным словом, поздравил всех с праздником и предложил всем жителям поселения ежегодно проводить такое мероприятие, тем более, что 9 октября отмечается Престольный праздник местной церкви – день Иоанна Богослова. По окончании основной концертной программы о. Артемий участвовал в заседании жюри, которое проводилось в помещении администрации. После подведения итогов было принято решение в дальнейшем именовать праздник «Богословская Покровская ярмарка в с. Петино» и отмечать его ежегодно с 9 по 14 октября.