Престольный праздник в с. Петино

9.10.2018 г. в день Преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Петинском храме состоялось Праздничное богослужение. По окончании Божественной Литургии был совершен молебен, который перешел в крестный ход к месту, где находился древний храм Иоанна Богослова. Такой Крестный ход стал уже традицией для нашего прихода. Все прихожане с праздничными песнопениями, прославляющими Господа, Его Пречистую Матерь и Его Любимого ученика — апостола Иоанна, обошли исторический центр с. Петино — улицы Мира и Бунакова (около 2,5 км). Крестный ход сопровождал колокольный звон, призывающий жителей села присоединиться к праздничному шествию. Среди святынь, которые несли верующие, были икона Божией Матери «Помощница в родах» и колокол, которые по местному преданию изначально находились в старом разрушенном в годы ВОВ храме. На середине пути была совершена остановка, где перед памятным крестом было продолжено молебное пение с чтением Евангелия. Чтобы подкрепить силы верующих, для них была предложена трапеза, приготовленная местными жителями. После небольшого отдыха Крестный ход продолжил свое шествие и закончился в храме святого апостола Иоанна.