Крестный ход в с. Петино

8 января 2018 г. в день, именуемый в церковном календаре как Собор Пресвятой Богородицы, в с. Петино состоялся праздничный Крестный ход. В этот день вспоминаются праведные Иосиф Обручник, царь Давид и Иаков, брат Господень. Кроме того, чтится икона Божией Матери, именуемая «Блаженное чрево» или «Помощница в родах». В нашем храме пребывает список такой иконы, история которого связана с древним Петинским храмом св. Иоанна Богослова, который был разрушен в годы ВОВ фашистскими оккупантами.

Крестный ход начался с молебного пения в храме Иоанна Богослова. Прихожане с песнопениями, прославляющими Рождественский праздник, Пречистую Богоматерь и апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также с колокольным звоном, прошли по улице Мира до поклонного креста. Там на месте, где недалеко находился старый храм, настоятель Петинского храма иерей Артемий Гордеев после Евангельского чтения сказал небольшое слово о Рождестве Христовом, Святках и о чтимой в этот день иконе Божией Матери.

Далее крестный ход вернулся по ул. Бунакова обратно в храм и закончился молитвой Пречистой Богородице у ее иконы, именуемой «Блаженное чрево». Участники крестного хода были приглашены на праздничную трапезу, где также песнопениями прославили Рождество Христово.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *